Subasta 880, Lote # 137
MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695-1768) APARICIÓN DE LA VIRGEN DE LA MERCED A SAN PEDRO NOLASCO
Óleo sobre tela. Firmado: "Migl Cabrera Pinxit". Detalles de conservación y estructura. 153 x 113 cm (oval).
La Virgen de la Merced, conocida también como Generala de los Ejércitos Celestiales, le encomendó a San Pedro Nolasco la fundación de la Orden de la Merced para la redención de los cautivos que sufrían en las guerras entre moros y cristianos (en el siglo XIII). Estimado $500,000-800,000